跳转到主内容

什么是 QSFP 和光纤 SAS ?

Views:
157
Visibility:
Public
Votes:
0
Category:
metrocluster
Specialty:
metrocluster
Last Updated:

可不使用  

适用于

  • MetroCluster FC
  • 延伸的 MetroCluster
  • 光纤 SAS
  • ONTAP 9
  • ONTAP 8
  • 6 Gbps SAS

问题和解答

什么是 QSFP?

四路( 4 通道)小型可插拔(通常缩写为 QSFP 或 QSFP+ )是一款紧凑的热插拔收发器,用于数据通信应用。它将网络设备主板(用于交换机、路由器、介质转换器或类似设备)连接到光纤电缆。它是由许多网络组件供应商共同开发和支持的行业格式、支持 4 个 10 Gb/ 秒的数据速率。格式规范正在不断发展,以实现更高的数据速率。 

如何验证存储系统是否正在使用 QSFP ?
ONTAP 9 上运行 sysconfig -a if Data ONTAP 8 或 node run - node <nodename> sysconfig - a 。
 
插槽 0 : SAS 主机适配器 0A ( PMC-Sierra PM8001 修订版C 、 SAS 、 <up> )固件版本: 01.11.06.00 基本 WWN : 5:00a098:00353ed:08 PHY 状态: [0] 已启用、 6.0 Gb/s [1] 已启用、 6.0 Gb/s [2] 已启用、 6.0 Gb/s [3] 已启用、 6.0 Gb/s QSFP 供应商: Molex AG 产品编号: 112268-00FDfDf303nm FDfDf303FDfDf303F: 产品 ID :产品编号: 112-00303Q13268300303nm Q14903N0A0
什么是光纤 SAS ?

使用光纤 SAS 连接 SAS 磁盘架。使用主动光缆和支持的 SAS HBA 上的现有 QSFP 连接器进行连接。光纤 SAS 电缆可同时提供多模式和单模式光纤类型,并且与现有光纤配线面板基础架构兼容。需要 Data ONTAP 8.1.3 和 8.2.1 或更高版本。 

何时应使用光纤 SAS 电缆?

光纤 SAS 电缆旨在为存储控制器和相关磁盘架的配置提供更大的灵活性。将磁盘架放置在距离存储控制器 10 米以上的位置时,应使用这些电缆。光纤 SAS 电缆也可用于替代扩展 MetroCluster 配置中的 FibreBridge 6500N 设备。

支持哪种类型的光纤 SAS 电缆?

光纤 SAS 电缆有四种类型:

  • 有源光纤电缆( AOC )
    • 1 米、 2 米、 3 米、 5 米、 15 米、 30 米和 50 米长
    • 电缆组件,带连接的 QSFP 连接器
  • 多模式直接电缆连接
    • 适用于不标准长度或连接长度不超过 150 米的情况
    • 配备 MPO 连接器的 QSFP 、需要从供应商处购买带有 MPO 连接器的 OM4 电缆
  • 多模式光纤配线面板连接
    • 利用现有的光纤配线面板、使用 OM4 电缆时距离可达 150 米、使用 OM3 时距离可达 100 米
    • 电缆长度为 5 米和 30 米
    • 提供 LC 、 SC 或 MT-RJ 连接器
    • 利用带有 MPO 连接器的 QSFP
    • 每个连接需要八个配线面板端口
  • 单模光纤配线面板连接
    • 利用现有的单模光纤配线面板,距离可达 500 米
    • 电缆长度为 5 米和 30 米
    • 提供 LC 、 SC 或 MT-RJ 连接器
    • 已连接 QSFP 连接器,用于连接 HBA
    • 每个连接需要八个配线面板端口 

是否可以使用光纤 SAS 电缆替换 MetroCluster 配置中的光纤桥接器?

是在延伸型 MetroCluster 配置中,光纤 SAS 电缆可用于代替 FibreBridge 设备。

下图显示了多模式和单模式延伸 MetroCluster 示例。

optical _sas_multimode . jpg

optical _sas_single模式 . jpg

 

NetApp provides no representations or warranties regarding the accuracy or reliability or serviceability of any information or recommendations provided in this publication or with respect to any results that may be obtained by the use of the information or observance of any recommendations provided herein. The information in this document is distributed AS IS and the use of this information or the implementation of any recommendations or techniques herein is a customer's responsibility and depends on the customer's ability to evaluate and integrate them into the customer's operational environment. This document and the information contained herein may be used solely in connection with the NetApp products discussed in this document.