跳转到主内容

什么是 QSFP 和光纤 SAS ?

Views:
21
Visibility:
Public
Votes:
0
Category:
metrocluster
Specialty:
metrocluster
Last Updated:

可不使用  

适用于

  • MetroCluster FC
  • 延伸的 MetroCluster
  • 光纤 SAS
  • ONTAP 9
  • ONTAP 8
  • 6 Gbps SAS

问题和解答

什么是 QSFP?

四路( 4 通道)小型可插拔(通常缩写为 QSFP 或 QSFP+ )是一款紧凑的热插拔收发器,用于数据通信应用。它将网络设备主板(用于交换机、路由器、介质转换器或类似设备)连接到光纤电缆。它是由许多网络组件供应商共同开发和支持的行业格式、支持 4 个 10 Gb/ 秒的数据速率。格式规范正在不断发展,以实现更高的数据速率。 

如何验证存储系统是否正在使用 QSFP ?
ONTAP 9 上运行 sysconfig -a if Data ONTAP 8 或 node run - node <nodename> sysconfig - a 。
 
插槽 0 : SAS 主机适配器 0A ( PMC-Sierra PM8001 修订版C 、 SAS 、 <up> )固件版本: 01.11.06.00 基本 WWN : 5:00a098:00353ed:08 PHY 状态: [0] 已启用、 6.0 Gb/s [1] 已启用、 6.0 Gb/s [2] 已启用、 6.0 Gb/s [3] 已启用、 6.0 Gb/s QSFP 供应商: Molex AG 产品编号: 112268-00FDfDf303nm FDfDf303FDfDf303F: 产品 ID :产品编号: 112-00303Q13268300303nm Q14903N0A0
什么是光纤 SAS ?

使用光纤 SAS 连接 SAS 磁盘架。使用主动光缆和支持的 SAS HBA 上的现有 QSFP 连接器进行连接。光纤 SAS 电缆可同时提供多模式和单模式光纤类型,并且与现有光纤配线面板基础架构兼容。需要 Data ONTAP 8.1.3 和 8.2.1 或更高版本。 

何时应使用光纤 SAS 电缆?

光纤 SAS 电缆旨在为存储控制器和相关磁盘架的配置提供更大的灵活性。将磁盘架放置在距离存储控制器 10 米以上的位置时,应使用这些电缆。光纤 SAS 电缆也可用于替代扩展 MetroCluster 配置中的 FibreBridge 6500N 设备。

支持哪种类型的光纤 SAS 电缆?

光纤 SAS 电缆有四种类型:

  • 有源光纤电缆( AOC )
    • 1 米、 2 米、 3 米、 5 米、 15 米、 30 米和 50 米长
    • 电缆组件,带连接的 QSFP 连接器
  • 多模式直接电缆连接
    • 适用于不标准长度或连接长度不超过 150 米的情况
    • 配备 MPO 连接器的 QSFP 、需要从供应商处购买带有 MPO 连接器的 OM4 电缆
  • 多模式光纤配线面板连接
    • 利用现有的光纤配线面板、使用 OM4 电缆时距离可达 150 米、使用 OM3 时距离可达 100 米
    • 电缆长度为 5 米和 30 米
    • 提供 LC 、 SC 或 MT-RJ 连接器
    • 利用带有 MPO 连接器的 QSFP
    • 每个连接需要八个配线面板端口
  • 单模光纤配线面板连接
    • 利用现有的单模光纤配线面板,距离可达 500 米
    • 电缆长度为 5 米和 30 米
    • 提供 LC 、 SC 或 MT-RJ 连接器
    • 已连接 QSFP 连接器,用于连接 HBA
    • 每个连接需要八个配线面板端口 

是否可以使用光纤 SAS 电缆替换 MetroCluster 配置中的光纤桥接器?

是在延伸型 MetroCluster 配置中,光纤 SAS 电缆可用于代替 FibreBridge 设备。

下图显示了多模式和单模式延伸 MetroCluster 示例。

optical _sas_multimode . jpg

optical _sas_single模式 . jpg