跳转到主内容

安装不在 HWU 中的设备时需要哪些附加信息?

Views:
71
Visibility:
Public
Votes:
2
Category:
not set
Specialty:
tools
Last Updated:

适用场景

NetApp内部产品和解决方案

问题解答

此知识库文章提供了在准备安装站点时所需的信息、这些信息可能不在 Hardware Universe ( HWU )门户中提供。 [1] (HWU) portal.

站点信息和必要的安装工具
设备的环境要求

在选择要设置系统的位置时 、请确保 它符合以下一般环境特征:

  • 站点无尘、无脏物以及其他微粒污染。
  • 您的系统周围有足够的空间来访问组件并确保系统周围通风良好。
  • 站点满足系统的温度和湿度要求。
  • 站点满足您设备的电气要求。
  • 如果因发生灾难或进行预防而导致意外情况导致站点环境发生任何变化、则会创建一个不适合系统运行的环境、并会影响保修义务。这些条件可能包括但不限于水损坏、空气质量、火灾、火灾抑制剂或其他熄灭系统。 
环境温度和风扇速度注意事项
  • NetApp系统具有可变速度的散热风扇。在较高的环境温度下、风扇转速将更快、并消耗更多电力。这可能会抵消由于提高环境温度而预计会节省的一些能源。
  • 您应在HWU中定义的NetApp定义的工作温度范围内运行系统。随着温度的提高、电子设备和硬盘驱动器的可靠性和预期寿命也会降低。
所需工具和设备

在收到硬件之前、请确保已组装好相应的工具和设备并准备好使用:

  • 根据您获得的产品、可以使用托盘搬运机、叉车、手动叉车或其他机械升降机
  • 1号和2号十字头螺丝刀和一个用于缆线适配器的平头螺丝刀
  • 可以连接到串行控制台端口的主机或客户端
  • 零调制解调缆线(可选)
如果没有机械升降机、则可能需要多人来安装某些NetApp产品。
有关重量和搬运的具体注意事项、请参见安装文档或 HWU
控制台引脚输出要求
控制台端口适配器引出线

下表列出了某些系统随附的RJ-45到DB-9转换器的引脚配置:

RJ-45

信号

DB-9 (插入式连接器)

1个[未连接]

 

 

2个(未连接)

 

 

3 (连接到DB-9上的引脚3)

TxD

3 (连接到RJ-45上的引脚3)

4 (连接到DB-9上的引脚5)

接地

5 (连接到RJ-45上的引脚4)

5个(未连接)

 

 

6 (连接到DB-9上的引脚2)

RxD

2 (连接到RJ-45上的引脚6)

7[未连接]

 

[未连接] 1.

8个[未连接]个[未连接]

 

 

 

 

6到9

ASCII终端控制台布线

下表列出了ASCII终端控制台布线的RJ-45连接引脚:

引脚编号

信号

1

连接到引脚8

2

未连接

3

TxD (从系统)

4

接地

5

接地

6

RxD (至系统)

7

未连接

8

已连接到引脚1

直流电源连接

如果您订购的是产品的直流电源版本、则可能需要使用以下物品来制作直流电源连接所需的三向缆线。

有关直流电源的详细信息,请参阅直流电源随附的直流电源设备说明文件。您还可以在 NetApp 支持站点上找到此文档
注意: 请勿在控制器中混用不同的交流电源和直流电源。

其他所需工具
  • 剥线器
  • 软管工具和大力钳
  • 12个AWG-6个AWGx 3根铜线(长度取决于环境)
  • 3/16"'平头螺丝刀 
将瓦特转换为电压安培

使用以下公式根据在Hardware Universe (HWU)中进行的测量结果从瓦特计算VA:
 
VA = WW/PF
= 0.95
瓦特= HWU中各个表中列出的瓦特

系统连接信息

您的系统需要以下类型的连接:

  • 光纤通道—将控制器连接到磁盘架、光纤通道交换机、ATTO FibreBridge、磁带备份设备以及其他存储设备。他们可以通过以下介质进行连接:
    • 光纤
  • SAS—将设备连接到SAS磁盘架和其他基于SAS的设备。他们可以通过以下介质进行连接:
    • 铜缆,带有小型 SAS HD 连接器
    • 铜缆,带 QSFP 连接器
    • 光纤 SAS 电缆
  • 以太网—通过以下介质将控制器连接到以太网:
    • 光纤

HWU NetApp 支持站点 中提供了其他缆线信息。

光纤通道连接

控制器通过板载端口或适配器端口连接到磁盘架、光纤通道交换机、ATTO FibreBridge、磁带备份设备和其他存储。有关用于连接光纤通道设备的典型连接器的示例、请参见 HWU
 
下表列出了连接到双端口或四端口光纤通道主机总线适配器(HBA)、统一目标适配器(UTA)或ATTO FibreBridge的50微米多模式光缆(带LC或SC连接器)所支持的最大距离:
 

波长
(nm)

核心大小
(微米)

模式带宽
(MHz/公里)

距离
(米)


(速度)

850

50

500 (OM2)

500

1 Gb/秒

300

2 Gb/秒

150

4 Gb/秒

50

8 Gb/秒

35

16 Gb/秒

2000 (OM3)

860

1 Gb/秒

500

2 Gb/秒

380

4 Gb/秒

150

8 Gb/秒

100

16 Gb/秒

70 32 Gb/秒
4700 (OM4) 400 4 Gb/秒
190 8 Gb/秒
125 16 Gb/秒
    100 32 Gb/秒

 

SAS连接
控制器通过SAS主机总线适配器(HBA)或板载端口连接到SAS磁盘架和其他基于SAS的设备。有关SAS HBA的具体示例、请参见HWU。
以太网连接
控制器通过支持铜缆或光纤布线的以太网/UTA板载端口、以太网网络接口卡(NIC)或统一目标适配器(UTA)连接到以太网。
 
铜缆GbE布线和NIC:
使用非屏蔽双绞线(UTP)铜缆布线的GbE和10GbE网络的布线和网络要求包括
:类型:单端口、双端口、四端口连接器类型—所有
缆线类型为RJ-45:10/100-T/100BASE-T
最大距离为
100米的5类、5类、6类或6a类非屏蔽四对电缆注:10GBASE-T需要使用6类缆线才能达到完整距离
 
光纤以太网布线和NIC:
以下布线和网络要求适用于使用光缆的基于标准的10GbE/25GbE/40GbE/100GbE网络。
 
下表列出了50微米多模式光纤缆线以及用于以太网NIC或UTAS的LC或MPO连接器支持的最大距离:

波长
(nm)
MMF

核心大小
(微米)

模式
带宽
(MHz/公里)

距离
(米)

速度

接口
类型

850

50

2、000 (OM3)

300

10 GbE 10GBASE-SR
70 25 GbE 25GBASE-SR
100 40 GbE 40GBASE-SR4
70 100 GbE 100GBASE-SR4

4、700 (OM4)

400

10 GbE 10GBASE-SR
100 25 GbE 25GBASE-SR
125 40 GbE 40GBASE-SR4
100 100 GbE 100GBASE-SR4
断路器和电源插座平衡

关于要求:

NEMA :如果您的设备安装在机架中、则设备所需的断路器总数将根据电流消耗而定。您不应在电路额定限制的 80% 以上加载电路。
示例:如果您使用的是20A电路、则应将其加载到不超过16A的消耗量。
 
IEC :如果您的设备安装在机架中,则设备所需的断路器总数将根据电流消耗而定。
示例:如果您使用的是16A电路、则应将其加载到不超过16A的消耗量。 
注意:过载断路器可能导致断路器跳闸或电源电压过低、从而导致系统错误。 

在PDU之间平衡负载

最佳做法是、在将系统组件插入PDU组之前、规划如何在PDU组之间分布总负载。您应尽可能使每个组负载相等(适用于三阶段PDU)。
 
在计划平衡负载时、请牢记以下注意事项:

  • 负载平衡取决于所连接的组件数量以及组件电源设备(PSU)的位置、如下图所示。
  • 您应使用插图作为参考、将组件连接到系统机柜两侧的不同PDU。
  • 您应使用插图作为参考、将每个组件直接插入组件对面的PDU插座。
使用单个组件平衡负载的示例

下图显示了将单个组件的PSU (例如单个机箱中的控制器)连接到系统机柜PDU的三个示例。

组件对侧的PSU:
PSU_ON_ON_ON对立面 _Sides_the_Component - PG11.PNG

组件同一侧的PSU:

PSU_ON_the_Same_Side _of the_Component - PG11.png
 

PSU堆栈在组件的同一侧:
PSU_Stacked_ON_the_Same_Side _of the_Component - PG11.png

1

PSU 1

2

左PDU插座

3

PSU 2

4

右侧PDU插座

使用两个组件平衡负载的示例

下图显示了将两个组件的PSU (例如一个机箱中有两个控制器模块的组件或两个组件靠在一起的组件)连接到系统机柜PDU的三个示例。

组件对侧的PSU:

PSU_On_necting_Sides - PG12.PNG

组件同一侧的PSU:

PSU_ON_the_Same_Side _of the_Component - PG12.png

PSU堆栈在组件的同一侧:

PSU_Stacked_ON_the_Same_Side _of the_Component - PG12.PNG

1

左PDU、气组A

2

左PDU、气组B

3

右侧PDU、气组A

4

右侧PDU、气组B

5

PSU 1、组件1

6

左PDU、气组A插座

7

PSU 2、组件1

8

右侧PDU、气组A插座

9

PSU 1、组件2

10

左PDU、B列插座

11

PSU 2、组件2

12

右侧PDU、B列插座

13

组件1

14

构成部分2

追加信息

附加信息 _text

NetApp provides no representations or warranties regarding the accuracy or reliability or serviceability of any information or recommendations provided in this publication or with respect to any results that may be obtained by the use of the information or observance of any recommendations provided herein. The information in this document is distributed AS IS and the use of this information or the implementation of any recommendations or techniques herein is a customer's responsibility and depends on the customer's ability to evaluate and integrate them into the customer's operational environment. This document and the information contained herein may be used solely in connection with the NetApp products discussed in this document.