跳转到主内容
We are redesigning the NetApp Knowledge Base site to make it easier to use and navigate. The new and improved site will be available the first week of October. Check out our video or read this KB article to know more about changes you’ll see on the site.

安装不在 HWU 中的设备时需要哪些附加信息?

Views:
29
Visibility:
Public
Votes:
0
Category:
fas-systems
Specialty:
hw
Last Updated:

适用场景

应用程序 To_text

问题解答

此知识库文章提供了在准备安装站点时所需的信息、这些信息可能不在 Hardware Universe ( HWU )门户中提供。 [1] (HWU) portal.

站点信息和必要的安装工具:
设备的环境要求:

选择一个位置来设置系统时,您必须确保该位置符合以下一般环境特征:

  • 该站点没有灰尘和污垢。
  • 系统周围有足够的空间来访问组件和确保系统周围有适当的通风。
  • 该站点符合系统的温度和湿度要求。
  • 该站点符合设备的电气要求。
环境温度和风扇速度注意事项:

NetApp 系统具有变速冷却风扇。在较高的环境温度下、风扇会更快地旋转并消耗更多功率。这可能会抵消通过提高环境温度而预期的一些能源节省。
您应该按照 HWU 中的定义在 NetApp 定义的操作温度范围内操作系统。随着温度的提高、电子设备和硬盘驱动器的可靠性和预期寿命会降低。
由于发生灾难或发生灾难而导致的意外情况对站点环境造成的任何更改都将创建一个不适合系统运行的环境并影响保修义务。这些条件可能包括但不限于水浸、火灾、消防抑制器或其它灭火系统。 

所需工具和设备:

在接收硬件之前,请确保已装配好合适的工具和设备并准备好使用:

  • 货盘千斤顶、叉车、手车或其它机械升降机,具体取决于您的接收情况
  • 1 号和 2 号十字头螺丝刀和一个用于电缆适配器的平头螺丝刀
  • 可以连接到串行控制台端口的主机或客户端
  • 空调制解调器电缆(可选)
如果没有机械升降机、可能需要多人安装某些 NetApp 产品。有关特定重量和起重注意事项,请参阅安装文档或 HWU 。
 
DC 电源连接所需的其他工具:

如果您订购的是产品的直流电源版本、则可能需要以下物品才能制作直流电源连接所需的三向电缆:

  • 剥线钳
  • 焊接工具和钳子
  • 12 AWG 到 6 AWG x 3 铜线(长度由环境决定)
  • 3/16'' 平头螺丝刀

有关直流电源的详细信息,请参阅直流电源随附的直流电源设备说明文件。您还可以在 NetApp 支持站点上找到此文档
注意:请勿将不同的交流电源与控制器中的直流电源混合使用。 

将瓦特转换为伏安( VA ):

使用以下公式根据在硬件领域( HWU )中进行的测量得出的瓦特来计算 VA :

Va = 瓦特 /PF
pF = 0.95
瓦特 = HWU 中各个表中列出的瓦特
 

系统连接信息:
连接类型:

您的系统需要以下类型的连接:

  • 光纤通道—将控制器连接至磁盘架、光纤通道交换机、 ATTO FibreBridge 、磁带备份设备以及其它存储设备。他们可以通过以下介质进行连接:
    • 光纤
  • SAS —将设备连接到 SAS 磁盘架和其他基于 SAS 的设备。他们可以通过以下介质进行连接:
    • 铜缆,带有小型 SAS HD 连接器
    • 铜缆,带 QSFP 连接器
    • 光纤 SAS 电缆
  • 以太网—通过以下介质将控制器连接至以太网:
    • 光纤

其他电缆信息可在 HWU NetApp 支持站点上找到

光纤通道连接

您的控制器通过板载端口或适配器端口连接到磁盘架、光纤通道交换机、 ATTO FibreBridge 、磁带备份设备和其他存储。有关[2]用于连接光纤通道设备的典型连接器示例,请参见 HWU 。
 
下表列出了 50 微米多模式光纤电缆(带 LC 或 SC 连接器)支持的最大距离、这些电缆连接到双端口或四端口光纤通道主机必须适配器( HBA )、统一目标适配器( UTU )或 ATTO Fibrebridges :
 

波长(纳米)

核心大小
(微米)

模式带宽
( MHz / 公里)

距离
(米)


(速度)

850

50

500 ( OM2 )

500

1 Gb/秒

300

2 Gb/秒

150

4 Gb/秒

50

8 Gb/秒

35

16 Gb/秒

2000 ( OM3 )

860

1 Gb/秒

500

2 Gb/秒

380

4 Gb/秒

150

8 Gb/秒

100

16 Gb/秒

4700 ( OM4 ) 400 4 Gb/秒
190 8 Gb/秒
125 16 Gb/秒

 

SAS 连接:
您的控制器通过 SAS 主机总线适配器( HBA )或板载端口连接到 SAS 磁盘架和其他基于 SAS 的设备。有关 SAS HBA 的特定示例,请参见 HWU 。
 
以太网连接:
您的控制器通过支持铜缆或光纤布线的以太网 /UTTA 板载端口、以太网网络接口卡( NIC )或统一目标适配器( UTTA )连接到以太网。
 
铜线 GbE 布线和 NIC :
使用铜线布线的 GbE 和 10GbE 网络的布线和网络要求包括:
类型:单端口、双端口、四端口连接器类型:所有
电缆类型均为 RJ-45 : 5 类、 5e 类、 6 类或 6A 非屏蔽四对电缆,适用于 10/100T/100Base-T/1000Base-T/10GBase-T
最大距离: 100 米
注:对于 10GBASE-T ,需要使用 6A 类电缆才能达到 100 米的完整距离
 
光纤以太网布线和 NIC :
以下布线和网络要求适用于使用光纤布线的 10GbE /40GbE 网络。
 
下表列出了 50 微米多模式光纤光缆支持的最大距离、带有 LC 或 MPO 连接器的以太网 NIC 或 UTAS 支持的最大距离:

波长
(纳米)
MMF

核心大小
(微米)

模式
带宽
( MHz / 公里)

距离
(米)

速度

850

50

2,000 ( OM3 )

300

10GbE
100 40 GbE

4,700 ( OM4 )

400

10GbE
125 40 GbE

 

断路器和电源插座平衡:
关于要求:

NEMA :如果您的设备安装在机架中、则设备所需的断路器总数将根据电流消耗而定。您不应在电路额定限制的 80% 以上加载电路。
例如,如果电路为 20A 、则应将其加载到不超过 16 A 的 Draw 中。
 
IEC :如果您的设备安装在机架中,则设备所需的断路器总数将根据电流消耗而定。
例如,如果您有一个 16 A 电路、则应将其加载到不超过 16 A 的 Draw 中。 
注意:过载断路器可能导致断路器跳闸或电源电压过低、从而导致系统错误。 

在 PDU 之间平衡负载:

最佳实践是在将系统组件插入 PDU 组之前规划如何在 PDU 组中分配总负载。应尽可能使每个存储库负载相等(适用于 3 相 PDU )。
 
在计划平衡负载时,请牢记以下注意事项:

  • 负载平衡取决于所连接的组件数量和组件电源单元 (PSU) 的位置,如下图所示。
  • 您应该使用图示将组件连接到系统机柜另一侧的不同 PDU 上以供参考。
  • 您应该使用图示将每个组件直接从组件插入 PDU 插座以供参考。
使用单个组件平衡负载的示例:

下图显示了将单个组件的 PSU (例如单个机箱中的控制器)连接到系统机柜 PDU 的三个示例。

组件两侧的 PSU :
PSU_ON_ON_ON对立面 _Sides_the_Component - PG11.PNG

组件同一侧的 PSU :

PSU_ON_the_Same_Side _of the_Component - PG11.png
 

PSU 堆叠在组件的同一侧:
PSU_Stacked_ON_the_Same_Side _of the_Component - PG11.png

1

PSU 1

2

左侧 PDU 插座

3

PSU 2

4

右侧 PDU 插座

 
使用两个组件平衡负载的示例:      

下图显示了将两个组件的 PSU 连接到系统机箱 PDU 的三个示例、例如在一个机箱中具有两个控制器模块的组件或两个组件合在一起的组件。

 

组件两侧的 PSU :

PSU_On_necting_Sides - PG12.PNG

组件同一侧的 PSU :

PSU_ON_the_Same_Side _of the_Component - PG12.png

PSU 堆叠在组件的同一侧:

PSU_Stacked_ON_the_Same_Side _of the_Component - PG12.PNG

1

左侧 PDU 、 A 组

2

左侧 PDU 、 B 组

3

右侧 PDU 、 A 组

4

右侧 PDU 、 B 组

5

PSU 1 、组件 1

6

左侧 PDU 、 A 组插座

7

PSU 2 、组件 1

8

右侧 PDU 、 A 组插座

9

PSU 1 、组件 2

10

左侧 PDU 、 B 组插座

11

PSU 2 、组件 2

12

右侧 PDU 、 B 组插座

13

组件 1

14

组件 2

控制台引脚要求:
控制台端口适配器引脚:

下表列出了某些系统附带的 RJ-45 转 DB - 9 转换器的引脚配置:

RJ-45

信号

DB - 9 (插入式连接器)

1[ 未连接 ]

 

 

2[ 未连接 ]

 

 

3 (连接到 DB - 9 上的针脚 3 )

TxD

3 (连接至 RJ-45 上的 3 号插针)

4 (连接到 DB - 9 上的 5 号插针)

接地

5 (连接到 RJ-45 上的插针 4 )

5 [ 未连接 ]

 

 

6 (连接到 DB - 9 上的插针 2 )

RxD

2 (连接至 RJ-45 上的 6 号插针)

7[ 未连接 ]

 

[ 未连接 ]1.

8[ 未连接 ][ 未连接 ]

 

 

 

 

[ 未连接 ]6 至 9

 

ASCII 终端控制台布线:

下表列出了 ASCII 终端控制台布线的 RJ-45 连接引脚:

PIN 号码

信号

1

已连接到引脚 8

2

未连接

3

TXD (来自系统)

4

接地

5

接地

6

RXD (到系统)

7

未连接

8

已连接到引脚 1

 

追加信息

附加信息 _text